En route pour Les Rockomotives !
Entre la vénérable institution (26 ans tout de même) et l’événement chaleureux entre amis (une toute petite jauge mais des fidèles, qui viennent chaque année parfois de très loin), entre valeurs sûres qu’on retrouve avec plaisir et jeunes pousses à découvrir, les Rockomotives de Vendôme c’est un peu le meilleur des deux mondes en un seul festival !
Les plus grands y sont passés, parfois à leurs débuts. C'est pour la programmation mais aussi pour l'ambiance (pas de zone VIP !) qu'on vient aux Rockos. Cette année d'ailleurs, travaux dans la grande salle du Minotaure obligent, La Chapelle et le Théâtre (350 places chacun) seront les plus grosses jauges du festival, qui comme d'habitude se déroule sur différents lieux.
Programmation :
Samedi 21 octobre
Fai Baba (ch) . Aries (sp) . Laura Sauvage (can) . Mnemotechnic . French 79
La Chapelle St-Jacques - 19h - Entrée libre - Soirée d’ouverture
Dimanche 22 octobre
Troy Von Balthazar (saw) . Crenoka
Lieu surprise - 15h - Entrée libre sur inscription
Dick Annegarn (pb) . Mélanie De Biasio (bel)
Minotaure (Théâtre) - 20h - 18€
Lundi 23 octobre
Troy Von Balthazar (saw) . Crenoka
Lieu surprise - 20h - Entrée libre sur inscription
Mardi 24 octobre
Yann Tiersen solo . Madensuyu (bel)
Minotaure (Théâtre) - 20h00 - 18€
Mercredi 25 octobre
Pick'O'Rama
Chapelle Saint-Jacques - 15h00 - 5€ - Spectacle pour enfants
Serafine . Orchys . Maze . Electric Vocuhila
Minotaure (Troisième Volume) - 19h30 - Entrée libre
Soirée Propul'son en partenariat avec la Fraca-Ma
Jeudi 26 octobre
Projection : Sous le Donjon de Manu le Malin– Mario Raulin
Ciclic Animation - 11h30 - 5 euros
Miët . Julien Pras
Cour du Cloître - 15h - Entrée libre
Tonstartssbandht (usa) - What Comes Around goes Around
Skatepark - 17h45 - Entrée libre
Cabadzi x Blier . Blanck Mass . Lysistrata . Monstromery . Tiny Feet . Mr Duterche & Dave TV . Magnetic and Friends
Chapelle Saint-Jacques & Troisième Volume - 19h00 - 18€
Vendredi 27 octobre
Projection : Kurt Cobain : Montage Of Heck - Brett Morgen
Ciclic Animation - 11h30 - 5 euros
Doppeltgänger (sp)
Central Bar - 13h - Entrée libre
Matthieu Malon . Culture Reject (can)
Cour du Cloître - 15h - Entrée libre
Jeanne Added solo - What Comes Around goes Around
Les Greniers de l'abbaye - 17h45 - Entrée libre
Peter Kernel & Their Wicked Orchestra (ch) . Laura Cahen . Dear Criminals 3D (can). Rebeka Warrior . Mimas (dk) . Angle Mort & Clignotant . Magnetic and Friends
Chapelle Saint-Jacques & Troisième Volume - 19h00 - 18€
Samedi 28 octobre
Projection : Belfort - Gaétan Chataigner
Ciclic Animation - 11h30 - 5 euros
Diffusion anniversaire de Zaireeka des Flamings Lips en quadriphonie
Central Bar - 13h - Entrée libre
Monolithe Noir . Ephebe
Cour du Cloître - 15h - Entrée libre
Mountain Bike (bel) - What Comes Around goes Around
Maison de retraite Les Tilleuls - 17h45 - Entrée libre
Don Choa & DJ Djel . Avec le Soleil Sortant de sa Bouche (can) . Mauno (can) . Ropoporose . Trupa Trupa (pol) . Bo Bun Fever . Dj Kemical Kem . Magnetic and Friends
Chapelle Saint-Jacques & Troisième Volume - 19h00 - 18€
Jeudi 26, Vendredi 27 et Samedi 28 octobre
Exposition photo de Jérôme Sevrette . home sweet home